Profesores del Doctorado en Computación

 

Los profesores que integran el Programa de Doctorado son los siguientes:

 

Profesores del Claustro

 

Nelson Baloian

Jérémy Barbay

Pablo Barceló

María Cecilia Bastarrica

Alexandre Bergel

Benjamín Bustos

Claudio Gutiérrez

Nancy Hitschfeld

Aidan Hogan

Gonzalo Navarro

Sergio Ochoa

Jorge Pérez

José Pino

Bárbara Poblete

Jaime Sánchez

Éric Tanter

 

Profesores Colaboradores y Visitantes

Pueden ser internos o externos. Los internos son Académicos de Jornada Completa que no pertenecen al Claustro, o Académicos de Jornada Parcial, en ambos casos pertenecientes a la Universidad de Chile aunque no necesariamente al Departamento de Ciencias de la Computación. Los externos son académicos de otras universidades, ya sea nacionales o extranjeras, o investigadores trabajando en centros de investigación.

Los siguientes profesores han participado o participan en la guía de tesis de doctorado: 

INRT-D-16-00286

Ricardo Baeza Yates

Fabrizio Cánfora

Edgar Chávez

Steffen Härtel

Alejandro Hevia

Carlos Hurtado

Mauricio Marín

Miguel Martínez-Prieto

Carla Ráfols

María Cecilia Rivara

Jocelyn Simmonds

Nicolas Tabareau

Julita Vassileva

 

Líneas de Investigación

Los alumnos del Programa de Doctorado deben realizar su tesis con un Profesor Guía del Claustro. Las áreas de trabajo de estos profesores se agrupan en las siguientes líneas:

  • Teoría de la Computación
    • Algoritmos y estructuras de datos: Jérémy Barbay, Benjamín Bustos, Gonzalo Navarro
    • Bases de datos de texto: Gonzalo Navarro
    • Compresión y estructuras de datos: Jérémy Barbay, Gonzalo Navarro
    • Análisis multi-variable de algoritmos: Jérémy Barbay
    • Geometría computacional: Jérémy Barbay, Nancy Hitschfeld
  • Ciencia e Ingeniería de Datos
    • Web semántica: Pablo Barceló, Claudio Gutiérrez, Aidan Hogan, Jorge Pérez
    • Teoría de bases de datos: Pablo Barceló, Claudio Gutiérrez, Jorge Pérez
    • Minería de datos: Bárbara Poblete
    • Recuperación de información textual: Gonzalo Navarro, Bárbara Poblete
    • Recuperación de información multimedial: Benjamín Bustos, Bárbara Poblete
  • Lenguajes de Programación
    • Diseño e implementación: Alexandre Bergel, Eric Tanter
    • Ambientes de desarrollo: Alexandre Bergel, Eric Tanter
    • Estudio empírico de la programación: Alexandre Bergel, Eric Tanter
    • Semántica y teoría de tipos: Eric Tanter
  • Ingeniería de Software
    • Ingeniería de requisitos: Cecilia Bastarrica, Sergio Ochoa
    • Calidad del software: Cecilia Bastarrica, Alexandre Bergel
    • Modelamiento de procesos: Cecilia Bastarrica, Alexandre Bergel, Sergio Ochoa
    • Estudios empíricos: Alexandre Bergel, Eric Tanter
    • Verificación de software: Eric Tanter
    • Manejo de proyectos de software: Sergio Ochoa
  • Ciencia e Ingeniería Computacional
    • Modelamiento geométrico: Nancy Hitschfeld
    • Algoritmos paralelos: Nancy Hitschfeld, Gonzalo Navarro
    • Aplicaciones en astronomía, física e hidrología: Nancy Hitschfeld
    • Aplicaciones en bioinformática: Gonzalo Navarro
  • Computación Centrada en las Personas
    • Informática educativa: Jaime Sánchez, Nelson Baloian
    • Interacción humano-computador: José Pino, Jaime Sánchez
    • Sistemas colaborativos: Nelson Baloian, Sergio Ochoa, José Pino